---
title: "Pollenflug Ansbach: Aktuelle Werte und Vorhersage"
url: "https://www.medicon-apotheke.de/pollenflug-heute/pollenflug-ansbach/"
description: "Aktueller Pollenflug Ansbach: Erfahren Sie alles zur Pollenbelastung in Westmittelfranken. Ihre Experten der MEDICON Apotheke Ansbach."
image: "https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/Bilder/18_Landingpages/Wegovy.png"
date: 2026-02-27
modified: 2026-07-29
---

# Pollenflug Ansbach: Aktuelle Werte und Vorhersage

1. [Home](https://www.medicon-apotheke.de/)
2. [Pollenflug heute Mittelfranken](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflug-heute/)
3. [Pollenflug Ansbach](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflug-heute/pollenflug-ansbach/)

    Aktueller Pollenflug in Ansbach
=================================

 Hier finden Sie die tagesaktuelle Übersicht für den ****Pollenflug Ansbach****. Ob beim Spaziergang durch den ****Hofgarten****, beim Joggen entlang der ****Rezatauen**** oder beim Bummel durch die historische ****Residenzstadt**** – unsere Vorhersage zeigt Ihnen genau, welche Pollen heute in Ansbach aktiv sind.

Aufgrund der landwirtschaftlich geprägten Umgebung in Westmittelfranken kann die Belastung durch Gräser- und Getreidepollen hier besonders intensiv ausfallen. Nutzen Sie diese präzisen Daten für den ****Pollenflug Ansbach****, um Ihren Alltag besser zu planen und allergische Reaktionen rechtzeitig zu lindern.

    Um externe HTML-Inhalte anzuzeigen, benötigen wir Ihre Einwilligung.
  Weitere Informationen finden Sie in unserer [ Datenschutzerklärung. ](https://www.medicon-apotheke.de/datenschutz/)

  Einmal erlauben    Immer erlauben

   Standort MEDICON Apotheke
---------------------------

 Wenn Pollen Ihre Lebensqualität einschränken, hilft Ihnen unser Team in der ****MEDICON Apotheke in der Platenstraße 28**** gerne weiter. Wir bieten Ihnen schnelle Hilfe und kompetente Beratung zu modernen Antihistaminika sowie Tipps bei Heuschnupfen direkt in der Ansbacher Innenstadt. Besuchen Sie uns einfach vor Ort – wir helfen Ihnen, wieder befreit durchzuatmen.

        Um externe HTML-Inhalte anzuzeigen, benötigen wir Ihre Einwilligung.
  Weitere Informationen finden Sie in unserer [ Datenschutzerklärung. ](https://www.medicon-apotheke.de/datenschutz/)

  Einmal erlauben    Immer erlauben

MEDICON Apotheke Ansbach
------------------------

  Platenstraße 28
 91522 Ansbach
 Bayern, DE
 **Service in Ihrer MEDICON Apotheke:**

✅ Fachberatung: Wir finden das Antihistaminikum, das zu Ihrem Alltag passt.
✅ Große Auswahl an Antihistaminika und Nasensprays direkt auf Lager.
✅ Individuelle Beratung zu Kreuzallergien.

[Route berechnen](https://maps.app.goo.gl/3qXAHEEbU5bK4YdG9)

[Alle MEDICON Standort](https://www.medicon-apotheke.de/standorte/)

 ###  Unsere Produktempfehlung bei Heuschnupfen:

 - [![](https://ixxilon.mauve.de/300/18113489_1.jpg)](https://shop.medicon-apotheke.de/rothenburgerstr/product/18113489)-21 %

    ### ALLEGRA Allergietabletten 20 mg Tabletten

    A. Nattermann & Cie GmbH, 20 St, PZN 18113489, Tabletten

     13,99 €  10,95 €  0,55 € / 1 St

    [ Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/rothenburgerstr/product/18113489)
- [![](https://ixxilon.mauve.de/300/13917740_1.jpg)](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/13917740)-27 %

    ### LORANOPRO 5 mg Filmtabletten

    Hexal AG, 18 St, PZN 13917740, Filmtabletten

     13,76 €  9,95 €  0,55 € / 1 St

    [ Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/13917740)
- [![](https://ixxilon.mauve.de/300/14238248_1.jpg)](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/14238248)### LEVOCETIRIZIN HEXAL bei Allergien 5 mg Filmtabl.

    Hexal AG, 18 St, PZN 14238248, Filmtabletten

     11,45 €  0,64 € / 1 St

    [ Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/14238248)

  FAQ - Häufige Fragen
----------------------

   ###  1. Wann ist die Pollenbelastung am stärksten?

   Die Belastung hängt von Pflanzenart, Jahreszeit und Wetter ab. Trockene und windige Tage führen häufig zu einem stärkeren Pollenflug, während Regen die Luft vorübergehend entlasten kann.

  ###  2. Kann Heuschnupfen plötzlich auftreten?

   Ja, eine Pollenallergie kann sich auch erst im Erwachsenenalter entwickeln. Neu auftretende oder stärker werdende Beschwerden sollten ärztlich abgeklärt werden.

  ###  3. Was hilft bei akuten Heuschnupfenbeschwerden?

   Antihistaminika, geeignete Nasensprays oder Augentropfen können Beschwerden lindern. Welches Präparat am besten geeignet ist, hängt von den Symptomen und möglichen Vorerkrankungen ab.

  ###  4. Wie kann ich den Kontakt mit Pollen reduzieren?

   Beobachten Sie den aktuellen Pollenflug, halten Sie Fenster bei hoher Belastung möglichst geschlossen und wechseln Sie nach längeren Aufenthalten im Freien die Kleidung. Auch abendliches Haarewaschen kann helfen.

  ###  5. Wann sollte ich ärztlichen Rat suchen?

   Bei starken, anhaltenden oder zunehmenden Beschwerden sowie bei Husten, Atemnot oder pfeifender Atmung ist eine ärztliche Abklärung wichtig. Dies gilt auch, wenn frei verkäufliche Mittel nicht ausreichend helfen.

   ###  Das könnte Sie auch interessieren:

 Möchten Sie mehr darüber erfahren, wie Heuschnupfen entsteht und welche langfristigen Behandlungsmöglichkeiten es gibt? In unseren ausführlichen Ratgebern haben wir alle wichtigen Fakten für Sie zusammengefasst:

 - [![Heuschnupfen](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/_processed_/0/a/csm_Heuschnupfen_5cbdc8271e.png "Heuschnupfen")Allergien

    ### Heuschnupfen

    12.06.2024

    Heuschnupfen, auch allergische Rhinitis genannt, betrifft viele Menschen und kann die Lebensqualität erheblich beeinträchtigen.

     Weiterlesen ](https://www.medicon-apotheke.de/ratgeber/allergien/heuschnupfen/)
- [![Hausmittel bei Heuschnupfen](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/Bilder/Ratgeber/Hausmittel_Heuschnupfen.png "Hausmittel bei Heuschnupfen")Allergien

    ### Hausmittel bei Heuschnupfen

    27.01.2024

    Fast die Hälfte aller Allergiker in Deutschland leidet an Heuschnupfen. Hier erhalten Sie ein paar lindernde Tipps und Hausmittel bei Heuschnupfen.

     Weiterlesen ](https://www.medicon-apotheke.de/ratgeber/allergien/hausmittel-gegen-heuschnupfen/)
- [![](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/_processed_/a/7/csm_Pollen_3540423a71.jpg)](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflugkalender/)### Heuschnupfen - Der MEDICON Pollenflugkalender

    Ihr Überblick über den jährlichen Pollenflug.

    [ Weiterlesen ](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflugkalender/)