---
title: "Pollenflug Erlangen: Vorhersage für die Hugenottenstadt"
url: "https://www.medicon-apotheke.de/pollenflug-heute/pollenflug-erlangen/"
description: "Pollenflug Erlangen: Aktuelle Daten für den Regnitzgrund & das Stadtgebiet. Planen Sie Ihren Tag pollenfrei mit MEDICON Erlangen."
image: "https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/Bilder/18_Landingpages/Wegovy.png"
date: 2026-02-27
modified: 2026-07-29
---

# Pollenflug Erlangen: Vorhersage für die Hugenottenstadt

1. [Home](https://www.medicon-apotheke.de/)
2. [Pollenflug heute Mittelfranken](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflug-heute/)
3. [Pollenflug Erlangen](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflug-heute/pollenflug-erlangen/)

    Aktueller Pollenflug in Erlangen
==================================

 Hier finden Sie die tagesaktuelle Übersicht für den ****Pollenflug Erlangen****. Ob beim Spaziergang durch den weitläufigen ****Regnitzgrund****, beim Joggen im ****Meilwald**** oder beim Bummel durch die historische ****Hugenottenstadt**** – unsere Vorhersage zeigt Ihnen genau, welche Pollen heute in Erlangen aktiv sind.

Besonders in den feuchten Niederungen entlang der Regnitz kann die Belastung durch Erlen- und Haselpollen im Frühjahr intensiv ausfallen. Nutzen Sie diese präzisen Daten zum ****Pollenflug Erlangen****, um Ihre Outdoor-Aktivitäten besser zu planen und allergische Reaktionen rechtzeitig zu lindern.

    Um externe HTML-Inhalte anzuzeigen, benötigen wir Ihre Einwilligung.
  Weitere Informationen finden Sie in unserer [ Datenschutzerklärung. ](https://www.medicon-apotheke.de/datenschutz/)

  Einmal erlauben    Immer erlauben

  ###  Unsere Produktempfehlung bei Heuschnupfen:

 - [![](https://ixxilon.mauve.de/300/18113489_1.jpg)](https://shop.medicon-apotheke.de/rothenburgerstr/product/18113489)-21 %

    ### ALLEGRA Allergietabletten 20 mg Tabletten

    A. Nattermann & Cie GmbH, 20 St, PZN 18113489, Tabletten

     13,99 €  10,95 €  0,55 € / 1 St

    [ Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/rothenburgerstr/product/18113489)
- [![](https://ixxilon.mauve.de/300/13917740_1.jpg)](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/13917740)-27 %

    ### LORANOPRO 5 mg Filmtabletten

    Hexal AG, 18 St, PZN 13917740, Filmtabletten

     13,76 €  9,95 €  0,55 € / 1 St

    [ Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/13917740)
- [![](https://ixxilon.mauve.de/300/14238248_1.jpg)](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/14238248)### LEVOCETIRIZIN HEXAL bei Allergien 5 mg Filmtabl.

    Hexal AG, 18 St, PZN 14238248, Filmtabletten

     11,45 €  0,64 € / 1 St

    [ Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/erlangen-neumuehle/product/14238248)

 ###  Das könnte Sie auch interessieren:

 Möchten Sie mehr darüber erfahren, wie Heuschnupfen entsteht und welche langfristigen Behandlungsmöglichkeiten es gibt? In unseren ausführlichen Ratgebern haben wir alle wichtigen Fakten für Sie zusammengefasst:

 - [![Heuschnupfen](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/_processed_/0/a/csm_Heuschnupfen_5cbdc8271e.png "Heuschnupfen")Allergien

    ### Heuschnupfen

    12.06.2024

    Heuschnupfen, auch allergische Rhinitis genannt, betrifft viele Menschen und kann die Lebensqualität erheblich beeinträchtigen.

     Weiterlesen ](https://www.medicon-apotheke.de/ratgeber/allergien/heuschnupfen/)
- [![Hausmittel bei Heuschnupfen](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/Bilder/Ratgeber/Hausmittel_Heuschnupfen.png "Hausmittel bei Heuschnupfen")Allergien

    ### Hausmittel bei Heuschnupfen

    27.01.2024

    Fast die Hälfte aller Allergiker in Deutschland leidet an Heuschnupfen. Hier erhalten Sie ein paar lindernde Tipps und Hausmittel bei Heuschnupfen.

     Weiterlesen ](https://www.medicon-apotheke.de/ratgeber/allergien/hausmittel-gegen-heuschnupfen/)
- [![](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/_processed_/a/7/csm_Pollen_3540423a71.jpg)](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflugkalender/)### Heuschnupfen - Der MEDICON Pollenflugkalender

    Ihr Überblick über den jährlichen Pollenflug.

    [ Weiterlesen ](https://www.medicon-apotheke.de/pollenflugkalender/)

 ### Ihre MEDICON Apotheke – persönlich & online gerne für Sie da

Egal, ob Sie schnelle Hilfe vor Ort benötigen oder Ihre Medikamente bequem von zu Hause bestellen möchten – wir sind gerne für Sie da.
Kommen Sie in eine unserer MEDICON Apotheken vor Ort oder besuchen Sie unseren Online-Shop mit großer Auswahl an Produkten für Ihre Gesundheit.

[Zu den MEDICON Standorten](https://www.medicon-apotheke.de/standorte/) [Zum Online-Shop](https://shop.medicon-apotheke.de)

  FAQ - Häufige Fragen
----------------------

   ###  1. Wann ist die Pollenbelastung am stärksten?

   Die Belastung hängt von Pflanzenart, Jahreszeit und Wetter ab. Trockene und windige Tage führen häufig zu einem stärkeren Pollenflug, während Regen die Luft vorübergehend entlasten kann.

  ###  2. Kann Heuschnupfen plötzlich auftreten?

   Ja, eine Pollenallergie kann sich auch erst im Erwachsenenalter entwickeln. Neu auftretende oder stärker werdende Beschwerden sollten ärztlich abgeklärt werden.

  ###  3. Was hilft bei akuten Heuschnupfenbeschwerden?

   Antihistaminika, geeignete Nasensprays oder Augentropfen können Beschwerden lindern. Welches Präparat am besten geeignet ist, hängt von den Symptomen und möglichen Vorerkrankungen ab.

  ###  4. Wie kann ich den Kontakt mit Pollen reduzieren?

   Beobachten Sie den aktuellen Pollenflug, halten Sie Fenster bei hoher Belastung möglichst geschlossen und wechseln Sie nach längeren Aufenthalten im Freien die Kleidung. Auch abendliches Haarewaschen kann helfen.

  ###  5. Wann sollte ich ärztlichen Rat suchen?

   Bei starken, anhaltenden oder zunehmenden Beschwerden sowie bei Husten, Atemnot oder pfeifender Atmung ist eine ärztliche Abklärung wichtig. Dies gilt auch, wenn frei verkäufliche Mittel nicht ausreichend helfen.