---
title: MEDICON Apotheke Wölckernstraße in Nürnberg Südstadt
url: "https://www.medicon-apotheke.de/standorte/nuernberg-suedstadt/"
description: Lange Öffnungszeiten. Zusätzlich sehr gute Verfügbarkeit von Arzneimitteln zu guten Preisen. Direkt am U-Bahnhof Aufseßplatz
date: 2024-01-19
modified: 2024-09-11
---

# MEDICON Apotheke Wölckernstraße in Nürnberg Südstadt

1. [Home](https://www.medicon-apotheke.de/)
2. [Standorte & Öffnungszeiten](https://www.medicon-apotheke.de/standorte/)
3. [Nürnberg, Wölckernstraße](https://www.medicon-apotheke.de/standorte/nuernberg-suedstadt/)

        MEDICON Apotheke

 Wölckernstraße, Nürnberger Südstadt
=====================================

 E-Rezept einfach per App einlösen

 [ Zum App Download ](https://qrco.de/bc0wCz)

 ![MEDICON Apotheke Wölckernstraße](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/yJkKdYzH5o2WwRmBXGiEANixqKtxdvZk--wiXlUUh74/q:85/c:3543:2187.037037037:fp:0.5:0.5/rt:force/w:576/h:356/fn:Y3NtX0Fwb3RoZWtlX0F1c3Nlbl9ob21lcGFnZV9jOGRiOWZkNmUx:t/cb:6dff4e4c77870136e8711e25cb388e4aa7371627/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvU3RhbmRvcnRlL0Fwb3RoZWtlX0F1c3Nlbl9ob21lcGFnZS5qcGc) Öffnungszeiten

 Mo.-Fr.: 8:00-20:00 Uhr
 Sa.: 8:00-16:00 Uhr

   Kontakt & Adresse

 **Telefon:**
 [0911 37651900](tel:091137651900)

 **E-Mail:**
 <woe@medicon-apotheke.de>

 **Adresse & Anfahrt:**
 [ Wölckernstraße 5
 90459 Nürnberg ](https://maps.google.com/?q=W%C3%B6lckernstra%C3%9Fe+5,+90459+N%C3%BCrnberg)

 **Parken & ÖPNV:**
 Parkhaus Kaufhof Ammanstraße oder Südstadtparkhaus (Bulmannstr. 23)
 U-Bahnhaltestelle (U1) Aufseßplatz, Straßenbahnhaltestelle (Nr. 5 & 6) Aufseßplatz

     [0911 37651900](tel:091137651900)

   [0911 376519010](tel:0911376519010)

   <woe@medicon-apotheke.de>

   [ Wölckernstraße 5  90459 Nürnberg  ](<https://www.google.com/maps/dir/?api=1&destination=MEDICON,Wölckernstraße 5,90459,Nürnberg&travelmode=driving>)

    Montag   08:00 - 20:00     Dienstag   08:00 - 20:00     Mittwoch   08:00 - 20:00     Donnerstag   08:00 - 20:00     Freitag   08:00 - 20:00     Samstag   08:00 - 16:00   Parken: Parkhaus Kaufhof Ammanstraße oder Südstadtparkhaus (Bulmannstr. 23) | Öffentliche Verkehrsmittel: U-Bahnhaltestelle (U1) Aufseßplatz, Straßenbahnhaltestelle (Nr. 5 & 6) Aufseßplatz

  ![MEDICON Apotheke Wölckernstraße](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/_ViVwv5g7gLwHoohpHlGUFqifYgcImHbCZX_QILeuwc/q:85/c:3543:2200.6211180124:fp:0.5:0.5/rt:force/w:464/h:288/fn:Y3NtX0Fwb3RoZWtlX0F1c3Nlbl9ob21lcGFnZV9hMDdiYTE2NThi:t/cb:6dff4e4c77870136e8711e25cb388e4aa7371627/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvU3RhbmRvcnRlL0Fwb3RoZWtlX0F1c3Nlbl9ob21lcGFnZS5qcGc "MEDICON Apotheke Wölckernstraße")

   Services vor Ort
----------------

Ihre MEDICON Apotheke Nürnberg Wölckernstraße bietet folgende Services und Gesundheitsleistungen an.

  [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/_processed_/8/e/csm_Anmessen_von_Kompressionsstruempfen_c43b974bea.png) ### Anmessen von Kompressionsstrümpfen

Bitte bringen Sie Ihr Rezept zum Anmessen mit. Buchen Sie einfach telefonisch einen Termin: 0911 37651900

   Jetzt anrufen

 ](<tel:0911 37651900>) [  ![Blutdruck messen](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/ePO0TdSgbmet7shfau4SeVp6UdBRTl86jsAyaw-70o4/q:85/c:734.59459459459:453.45345345345:fp:0.42942942942943:0.77027027027027/rt:force/w:336/h:207/fn:Y3NtX0JsdXRkcnVja19XZWJzaXRlXzZjOGRkZTQ0Yjk:t/cb:e44fb52bb2f4f5c470cd70213b5c6d5bcae57dd8/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMjFfR2VzdW5kaGVpdHNsZWlzdHVuZ2VuL0JsdXRkcnVja19XZWJzaXRlLmpwZw "Blutdruck messen") ### Blutdruckmessung

Lassen Sie professionell Ihren Blutdruck messen. Buchen Sie einfach telefonisch einen Termin: 0911 37651900

   Jetzt anrufen

 ](<tel:0911 37651900>) [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/fileadmin/_processed_/b/d/csm_Category-Management-in-der-Apotheke_602e77aa39.jpeg) ### Medikamente vorbestellen

Bestellen Sie Medikamente in Ihrer Wunschapotheke vor.

   Zum Online-Shop

 ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/)     Unsere aktuellen Angebote
---------------------------

- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/06866410_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/06866410) -33 %

     ### DOBENDAN Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl.

     Reckitt Benckiser Deutschland GmbH, 24 St, PZN 06866410, Lutschtabletten

      14,99 €   9,95 €   0,41 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/06866410)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/10986605_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/10986605) -28 %

     ### IMMUNLOGES Kapseln

     Dr. Loges + Co. GmbH, 20 St, PZN 10986605

      20,95 €   14,95 €   0,75 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/10986605)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/09942092_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/09942092) -25 %

     ### IPALAT Halspastillen classic

     Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH, 40 St, PZN 09942092

      7,40 €   5,55 €   0,14 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/09942092)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/14143111_5.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/14143111) -25 %

     ### IPALAT Halspastillen honigmild o.Menthol zuckerfr.

     Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH, 40 St, PZN 14143111

      7,40 €   5,55 €   0,14 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/14143111)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/03991095_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/03991095) -25 %

     ### IPALAT Halspastillen zuckerfrei

     Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH, 40 St, PZN 03991095

      7,40 €   5,55 €   0,14 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/03991095)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/18028298_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/18028298) -23 %

     ### IPALAT Hydro Med akut Lutschpastillen

     Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH, 32 St, PZN 18028298

      9,10 €   6,95 €   0,22 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/18028298)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/00565073_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/00565073) -25 %

     ### KAMILLOSAN Konzentrat

     Cooper Consumer Health Deutschland GmbH, 30 ml, PZN 00565073, Konzentrat

      7,97 €   5,95 €   0,20 € / 1 ml

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/00565073)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/19846946_5.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/19846946) -25 %

     ### MEDITONSIN Extract pflanzliche Erkältungstabletten

     MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG, 40 St, PZN 19846946, Tabletten

      29,37 €   21,95 €   0,55 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/19846946)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/19948871_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/19948871) -29 %

     ### MUCOSAN Lutschtabletten rote Früchte

     A. Nattermann & Cie GmbH, 16 St, PZN 19948871

      8,48 €   5,95 €   0,37 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/19948871)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/15210909_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/15210909) -27 %

     ### MUCOSOLVAN 1mal täglich Retardkapseln

     A. Nattermann & Cie GmbH, 20 St, PZN 15210909, Retard-Kapseln

      21,88 €   15,95 €   0,80 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/15210909)
- [ ![](https://shop.medicon-apotheke.de/documents/products/Detailansicht/Produkte/14447325.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/14447325) -22 %

     ### STILAXX Hustenpastillen Isländisch Moos

     MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG, 28 St, PZN 14447325

      15,45 €   11,95 €   0,43 € / 1 St

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/14447325)
- [ ![](https://ixxilon.mauve.de/300/19962730_1.jpg) ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/19962730) -28 %

     ### TRANSPULMIN Hustenstiller Sirup

     Cooper Consumer Health Deutschland GmbH, 150 ml, PZN 19962730

      12,49 €   8,95 €   0,06 € / 1 ml

     [  Zum Shop ](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/product/19962730)

   von  [Alle akutellen Angebote](https://shop.medicon-apotheke.de/woelckernstr/aktuelle-angebote)

  [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/byUxnVHVdHSe_8audCnHqGyQgMNxtiIQblPEmvpMgxs/q:85/c:583.19999999999:360:fp:0.5:0.5/rt:force/w:336/h:207/fn:Y3NtXzIwMjJfR3J1cHBlbmJpbGRfV09FX19hODU1MDgwMTQw:t/cb:7e6e52451429e02f06fc25976dd1cfa65d9045a7/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDNfTWl0YXJiZWl0ZXIvR3J1cHBlbmJpbGRlci8yMDIyX0dydXBwZW5iaWxkX1dPRV8uanBn) ### Arbeiten in der MEDICON Apotheke Wölckernstraße

Du willst schon mal MEDICON Luft schnuppern? Dann komm doch direkt zu uns in die Apotheke in der Südstadt - wir heißen dich herzlich willkommen und zeigen dir gerne unser zweites Zuhause!

   Team Nürnberg Südstadt

 ](https://karriere.medicon-apotheke.de/nuernberg-woelckernstr/) [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/aK8saaCKQvM4ija44XMJzUfcrU-vxTs_LFm8bn4Q0eA/q:85/c:486:300:fp:0.71236559139785:0.5/rt:force/w:336/h:207/fn:Y3NtX0Jld2VyYnVuZ3MtVGlwcHNfYWJiMzFjN2E0Mg:t/cb:f96f0a6a11b350e7ad42d27f9124fff4eee14299/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvRGVtby9CZXdlcmJ1bmdzLVRpcHBzLnBuZw) ### Offene Stellen

Von Famulatur, studienbegleitendem Arbeiten, PTA/PKA bis hin zur Apothekerin – alle offenen Stellen.

   Direkt online bewerben

 ](https://karriere.medicon-apotheke.de/jobs) [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/Zb6NmfPWqGcvTYmpzLWzXkoes7QHsReuvboXKJ6wVtY/q:85/c:1749.6:1080:fp:0.5:0.5/rt:force/w:336/h:207/fn:Y3NtX0dvb2dsZV9fQmV3ZXJ0dW5nXzQzYjRjOWRmZTI:t/cb:c46f01590627b6d85f571ac41ff52fbd934da6a2/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDRfR3JhZmlrZW4vR29vZ2xlX19CZXdlcnR1bmcucG5n) ### Sie waren zufrieden?

Dann lassen Sie uns doch 5 Sterne bei Google da und unterstützen Sie uns mit Ihrer Bewertung. Vielen Dank für Ihr Feedback!

   Jetzt bewerten

 ](https://g.page/r/CeKymHRwiz69EBM/review) [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/-CZNiUHy9J1hnGvdOnndIHBFy3_IM-VlOAqDO9G9Awg/q:85/c:1822.5:1125:fp:0.5:0.5/rt:force/w:336/h:207/fn:Y3NtX0Rlc2lnbl9vaG5lX1RpdGVsX18xOF9fMGI2NDgwMmI0Nw:t/cb:e24bdca4e50dd4033073ad4db4ba257aa9c5cf89/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi91c2VyX3VwbG9hZC9EZXNpZ25fb2huZV9UaXRlbF9fMThfLnBuZw) ### Bayerische Ausbildungsapotheke

Wir sind zertifizierte Bayerische Ausbildungsapotheke. Wir freuen uns, dich während deiner Ausbildung zu betreuen, zu fördern und zu unterstützen. Dich erwartet ein junges, motiviertes Team, das bereits viel Erfahrung in der Ausbildung aller Apothekenberufe sammeln konnte.

   Mehr erfahren

 ](https://karriere.medicon-apotheke.de/bayerische-ausbildungsapotheken/)   MEDICON Standort
------------------

        Um externe HTML-Inhalte anzuzeigen, benötigen wir Ihre Einwilligung.
  Weitere Informationen finden Sie in unserer [ Datenschutzerklärung. ](https://www.medicon-apotheke.de/datenschutz/)

  Einmal erlauben    Immer erlauben

MEDICON Apotheke Wölckernstraße
-------------------------------

  Wölckernstraße 5
 90459 Nürnberg
  Tel:  [0911 37651900](tel:091137651900)
  E-Mail:  <woe@medicon-apotheke.de>  [  ](https://www.facebook.com/MediconApotheke) [  ](https://www.instagram.com/medicon_apotheke/) [  ](https://www.xing.com/pages/mediconapotheke) [  ](https://www.youtube.com/channel/UC9hAVmKmXS_wHqVM0vJ6j0A)

  - [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/-D_tvutikv1mtYeCPzXiG5mlxoHXKfNoaq8OmT7EKwY/q:85/c:2000:1123.595505618:fp:0.5:0.5/rt:force/w:433/h:243/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDlfMV9hOTJmNzhkNWE3:t/cb:3bac175f591a1b6ac60d7519f3571b33829b3e01/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA5XzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/Vg3McItuXe2n9DDtvZVwVFlg-0OnoIwi0FKZhr27Vek/q:85/w:2000/h:1212/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDlfMV8wODlkMzFlNzNl:t/cb:3bac175f591a1b6ac60d7519f3571b33829b3e01/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA5XzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/VQMDNOywoc7IkYqC3XyF118vWfSCVjxO_s6N_9QGsz0/q:85/c:1333:1333:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDRfMV80ZjVkYTdmMDAx:t/cb:60ea17b04aed696b2731bd1ca776d4941ba99e43/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA0XzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/6sTQGTbKkzVSrDtTeEpJ7NXGB9_jbgA6pdfj2oz95KE/q:85/w:2000/h:1333/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDRfMV8wNmIzZWU0MzU1:t/cb:60ea17b04aed696b2731bd1ca776d4941ba99e43/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA0XzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/5xquV0SwI_glc3U2-MHaWXXLmoQQX6MEI7Si0kp3Bwo/q:85/c:1333:1333:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDJfMV8wMWNlMGM1NDMz:t/cb:2a204644b024ff098b8e97b55a963b2462ab671d/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzAyXzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/kAkm_QPk9nWjqXll18xtT9YCWPtD5dpnWiBPwpzW7jc/q:85/w:1333/h:2000/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDJfMV85NmFhYzViYjU0:t/cb:2a204644b024ff098b8e97b55a963b2462ab671d/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzAyXzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/Eocoq6WNOITZmpNZWloUCwZrsfWnna-V3vF_-aizrUk/q:85/c:1160:1160:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDNfMV9iYWE4ODYzMDUz:t/cb:9d493adc273537d34c047813bca8c53d8f0ae3c2/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzAzXzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/vHSDoIDx6pO0s4C3PQAAqkfm8MbRfy3cNFR0TH3rjJk/q:85/w:1160/h:2000/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDNfMV80YjVhMGM5NmVl:t/cb:9d493adc273537d34c047813bca8c53d8f0ae3c2/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzAzXzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/P3PqsXftgAHJLg__Iy1sVsv6VksYXYpUm9IIBW_4JPk/q:85/c:1333:1333:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDVfMV80ZWRiYzI3ZDA4:t/cb:ea5f5cb5b1d3a3da6abd54b291f48a127c8ba4fa/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA1XzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/IVSl2Ig0du62jg32ynapLcfYJoFWO-Jo_BWDtIPk47A/q:85/w:1333/h:2000/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDVfMV84YjM5MmMzNjcw:t/cb:ea5f5cb5b1d3a3da6abd54b291f48a127c8ba4fa/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA1XzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/Wd3DzK3zO1ootsVhGXMXCXfb_tzT2cG0-I3p4qULrZQ/q:85/c:1333:1333:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDZfMV80ZTYwM2U5ODNj:t/cb:831d0976b234337beb54daddcee210caeaa5c38c/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA2XzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/69MaADNrep-jaexgMjxYI1Ow4r_eW6aZHkPi-1ieNAI/q:85/w:2000/h:1333/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDZfMV9hNThlOTEyZjhh:t/cb:831d0976b234337beb54daddcee210caeaa5c38c/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA2XzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/bQk_iHQ2_4-ekJs9oKHC9JAWOO7L6i6rg8ZLaTv0Nqg/q:85/c:1333:1333:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDdfMV9mMGI5MjA5Yzc0:t/cb:f7dd74ff141dbdf2b4a10d542c165f845e43af91/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA3XzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/AYYU4O9S6A9gs2ZJDVa0c9AO_BeMM_31pOmnX1hBu6U/q:85/w:1333/h:2000/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDdfMV8zM2QyOWFmNjUx:t/cb:f7dd74ff141dbdf2b4a10d542c165f845e43af91/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA3XzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/XRyY4QVsE7ekLsoiwSxSWY2GhtnBswNZQkeTWVMKrNE/q:85/c:1250:1250:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDhfMV82MGQ2ZGE3ZDdk:t/cb:109c9ae2a2d5ae36b52c3f5bc6a37e6d1c82ee57/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA4XzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/njyBdjZuuP7QNHN6QiWb9oKhyKg0BAVv2zQge7aDd7U/q:85/w:1250/h:2000/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMDhfMV8zMDBhMTdlMGJi:t/cb:109c9ae2a2d5ae36b52c3f5bc6a37e6d1c82ee57/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzA4XzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/YbtkB-bCmQR8b7w-eqvDLlDvZ0PMrB9KlYoggRZY49E/q:85/c:1333:1333:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMTBfMV85NzIyMWM5YzEx:t/cb:a3c435c5a39a3533af82692fa8305e00266c30da/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzEwXzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/o2xSFVjZpU4MbpDiEMyvbIHu4oMInED8GTK5L25LdvY/q:85/w:2000/h:1333/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMTBfMV83MzQzNmJkNzBi:t/cb:a3c435c5a39a3533af82692fa8305e00266c30da/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzEwXzEuanBn)
- [  ![](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/oAXIE8L9G-ZFfBnLZfpewysDXUKBFvqftpzsbWlKVuY/q:85/c:1330:1330:fp:0.5:0.5/rt:force/w:356/h:356/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMTJfMV82OGVmZDUxNGNl:t/cb:aefb20edc86b301ada15d5db1ad9c25d66e29c51/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzEyXzEuanBn)  ](https://www.medicon-apotheke.de/_assets/processed/2x3IwcZzwRWsX08T1yurKp4J2N-BWTtaZihyTgaB564/q:85/w:2000/h:1330/fn:Y3NtX251ZXJuYmVyZ193b2VsY2tlcm5zdHJfMTJfMV9mZWI2MWE2Zjc2:t/cb:aefb20edc86b301ada15d5db1ad9c25d66e29c51/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi9CaWxkZXIvMDJfU3RhbmRvcnRlLzEwX1dPRS9udWVybmJlcmdfd29lbGNrZXJuc3RyXzEyXzEuanBn)

   of      Alle Medien anzeigen     Um externe HTML-Inhalte anzuzeigen, benötigen wir Ihre Einwilligung.
  Weitere Informationen finden Sie in unserer [ Datenschutzerklärung. ](https://www.medicon-apotheke.de/datenschutz/)

  Einmal erlauben    Immer erlauben